Tournoi SA Allouagne

TOURNOI DÉPARTEMENTAL DU SPORT ADAPTÉ

de l’OR pour Arnaud DELATTRE

 

Le samedi 30, s’est déroulé pour la 5ème année consécutive, le Tournoi Départemental organisé et très bien doté par nos amis d’ALLOUAGNE, club présidé par Guy FONTAINE et aidé par une très solide et très accueillante équipe de bénévoles tant pour l’organisation que pour l’arbitrage. Cette épreuve réalisée en collaboration avec les Comités Départementaux de Tennis de Table et du Sport Adapté , montre si besoin en était, l’excellent partenariat entre l’équipe de Michel CNOCKAERT et celle de Bruno PIECKOWIAK. Il est à noter l’ambiance très conviviale qui a régné tout au long de la journée à la fois dans la salle mais également à la table d’arbitrage où officiait une équipe de copains composée de Michel CNOCKAERT, Bernard KAZMIERCZAK, Pierre-Alain BAYART et de notre Président, Jean DOUILLY qui a fait un petit moment office de speaker.

Côté sportif, une très belle représentation de la section auchelloise, 16 de ses 18 membres, en a décousu avec les 43 autres participants, venus de tous les coins du Département ! Tous et toutes se sont très bien comportés et les résultats ont été au rendez-vous avec un titre et nombreuses places d’honneur. Chez les Messieurs, Arnaud DELATTRE remporte la Médaillé d’or en NC suivi de deux de ses camarades, Thierry FLAMENT et Raphaël WOJCIK, respectivement 2ème et 3ème et Yves VERHAEGHEN se classe 3ème en D3. Les résultats de nos féminines sont moins bons que ceux de l’an dernier puisque nous n’avons pas de titre mais elles réalisent un très beau tir groupé en NC en occupant les places 4, 5, 6 et 8. Il n’a vraiment pas manqué grand chose.

Un grand merci aux éducateurs spécialisés, accompagnateurs, entraîneur, parent et photographe qui les ont accompagnés toute la journée.

Prochains rendez-vous sont donnés le 13 Novembre 2010 au tournoi de Seclin et le 29 Janvier 2011 à Berck sur Mer pour le Tournoi Régional qualificatif pour le championnat de France qui se déroulera chez nous à Béthune les 10, 11 et 12 Juin 2011.

 

 

Messieurs D3

VERHAEGHEN Yves 3ème

TRINEL Lucien 5ème

COQUART Patrick 7ème

CHERY Pascal 9ème

Messieurs NC

DELATTRE Arnaud 1er

FLAMENT Thierry 2ème

WOJCIK Raphaël 3ème

DESCATOIRES David 5ème

DEVILLERS Jacques 7ème

DA SILVA Guy 8ème

MONANGES Laurent 9ème

BALY Pascal 15ème

Dames D3/NC

DELATTRE Christelle 4ème

VANPEPERSTRAETE Valérie 5ème

FLAMENT Annie 6ème

PRUVOST Jeanine 8ème

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site